Нет профессии почетнее, чем профессия учителя, нет труда сложнее и ответственнее, чем его труд. Современный ритм жизни требует от учителя непрерывного профессионального роста, творческого отношения к работе, самоотдачи. Многим сложнее молодому педагогу, совсем недавно окончившему университет.

В помощь тем, кто только начинает свой педагогический путь, в нашей школе создан по инициативе администрации школы и молодых учителей создан Клуб Молодых Специалистов. В его составе единомышленники, которым особенно необходимо общение, инновации и взаимопомощь в самых разных жизненных ситуациях. Общение помогает творить, искать новое, претворить знания, полученные в вузе, в жизнь. Под эгидой клуба регулярно начинающие учителя и  их более опытные коллеги собираются вместе, чтобы обсудить какую-либо важную для них тему, сделать что-то хорошее для школы.

В современных условиях развития общества повышение качества образования является приоритетным направлением политики государства. Определяющим средством обновления системы образования выступает инновационная деятельность педагога. Молодые педагоги, открытые ко всему новому, мобильные, легко и быстро обучаемые, полные идей и готовые к нововведениям - основной кадровый ресурс, обеспечивающий развитие и внедрение инноваций.

Инновационная деятельность, в которую включается молодой педагог в школе, может стать мощным фактором его саморазвития как конкурентоспособного и компетентного профессионала.Основная проблема состоит в том, что молодые педагоги имеют идеи, но не имеют достаточных знаний и опыта, как внедрить их на практике. Самостоятельный поиск и традиционная система наставничества не дает им возможности быстрого саморазвития и самореализации.Решением данной проблемы является объединение молодых педагогов и вовлечение их в активизирующее инновационное образовательное пространство.

Информация о клубе:

Дата создания: 12 января 2018 года

Участники: Молодые учителя МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11» г. Сергиев Посад

Координатор клуба: Варенова Валентина Николаевна - Директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11»

Цель создания: Объединение молодых педагогов для  успешной адаптации в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11»  и создание условий для их профессионального роста.

Задачи:

• обеспечение совершенствования профессиональной компетенции молодых педагогов, оказание поддержки в их профессиональной деятельности;
  • организация мероприятий для  профессионального, интеллектуального и нравственного развития молодых специалистов;
  • содействие адаптации молодых коллег в коллективе;
  • организация школ, конференций, семинаров для молодых педагогов по вопросам профессиональной деятельности;
  • создание условий для раскрытия способностей молодых  учителей через участие в фестивалях, концертах, конкурсах  и т. п.;
  • закрепление молодых кадров в образовательной организации;
  • оказание содействия в публикации научных, исследовательских, творческих и прочих работ молодых педагогов;
  • оказание содействия в организации досуга и отдыха молодых специалистов школы;
  • повышение престижа и положительного имиджа педагогов образовательной организации;
  • оказание молодым педагогам информационной и консультативной помощи.

Участники клуба:

Актив клуба: